Grilles horaire

 Grille des cours

Première année

Morale – religion 1h
CPC (Cours de philosophie et de citoyenneté) 1h
Education physique 3h
Français 6h
Mathématique 4h
Langue moderne I (anglais ou néerlandais) 4h
Etude du milieu naturel et humain :
a) géographie 2h
b) histoire 2h
Initiation scientifique 3h
Education artistique : dessin 1h
Education par la technologie 1h
Formation commune 28h

Guidance pédagogique (1h) : Langue moderne I1

Deux sections sont proposées :

Latine :

Latin 4h

Nous conseillons le choix du latin en 1ère année.
En 2ème année, possibilité de changer vers la section Générale

Générale :

Activités mathématiques 2h
Activités littéraires 1h
Expression et communication 1h
Générale 4h

Remédiation : Mathématique et Français2


1 : Une guidance est organisée systématiquement à raison de 1h/semaine par demi-groupe, en langue moderne I. Dans cette optique, l’élève est pris(e) en charge par un professeur qui apporte une aide dans l’expression orale et la maîtrise de la communication.

2 : L’élève pourra bénéficier d’un cours de remédiation qui est organisé chaque semaine, en mathématique et en français en fonction des résultats sur avis des professeurs.

Grille des cours

Deuxième année

Morale – religion 1h
CPC (Cours de philosophie et de citoyenneté) 1h
Education physique 3h
Français 5h
Mathématique 5h
Langue moderne I (anglais ou néerlandais) 4h
Etude du milieu naturel et humain :
a) géographie 2h
b) histoire 2h
Initiation scientifique 3h
Education artistique : dessin 1h
Education par la technologie 1h
Formation commune 28h

Guidance pédagogique (1h) : Langue moderne I1

Deux sections sont proposées :

Latine :

Latin 4h

Générale :

Activités scientifiques 1h
Activités mathématiques 1h
Activités littéraires 1h
Expression et communication 1h
Générale 4h

Remédiation : Mathématique et Français2


1 : Une guidance est organisée systématiquement à raison de 1h/semaine par demi-groupe, en langue moderne I. Dans cette optique, l’élève est pris(e) en charge par un professeur qui apporte une aide dans l’expression orale et la maîtrise de la communication.

2 : L’élève pourra bénéficier d’un cours de remédiation qui est organisé chaque semaine, en mathématique et en français en fonction des résultats sur avis des professeurs.

Grille des cours

 

Deuxième degré (3ème et 4ème)

 

Plus d’informations sur les options ici.

 

Formation commune :

 

Cours philosophique 1h
CPC (Cours de philosophie et de citoyenneté) 1h
Education physique 2h/3h*
Français 5h
Mathématique 5h
Langue moderne I (anglais ou néerlandais) 4h
Etude du milieu naturel et humain :
a) géographie 2h
b) histoire 2h
Formation commune 22h-23h

 

Cinq orientations sont proposées :

 

Scientifique :

 

A
Formation commune 23h
Physique 2h
Chimie 1h
Biologie 2h
Langue moderne II (anglais ou néerlandais) 4h
Laboratoire chimie/biologie 2h
Perfectionnement mathématique 1h
Total 35h

 

Classique 1 :

 

C1
Formation commune 22h
Physique 2h
Chimie 1h
Biologie 2h
Langue moderne II (anglais ou néerlandais) 4h
Latin 4h
Perfectionnement mathématique (1h)
Total 35h

 

Classique 2 :

 

C2
Formation commune 23h
Physique 1h
Chimie 1h
Biologie 1h
Langue moderne II (anglais ou néerlandais) 4h
Latin 4h
Renforcement mathématique 1h
Total 35h

 

Economique :

 

E
Formation commune 23h
Physique 1h
Chimie 1h
Biologie 1h
Langue moderne II (anglais ou néerlandais) 4h
Sciences économiques 4h
Renforcement mathématique 1h
Total 35h

 

Littéraire :

 

L
Formation commune 23h
Physique 1h
Chimie 1h
Biologie 1h
Langue moderne II (anglais ou néerlandais) 4h
Arts de l’expression 4h
Renforcement mathématique 1h
Total 35h

 

 

 

Grille des cours

Troisième degré (5ème et 6ème)

Pour la présentation des options c’est par ici.

Formation commune :

Cours philosophique 1h
CPC (Cours de philosophie et de citoyenneté) 1h
Education physique 2h/3h*
Français 5h
Histoire 2h
Langue moderne I (Anglais ou Néerlandais) 4h
Géographie 1h/2h*
Formation commune 17h-18h*

Sept orientations sont proposées :

Mathématique :

A1 A2 A3
Formation commune 18h 18h 17h
Mathématique 6H 6h 6h 6h
Sciences 7H (Phys. 3h, Ch. 2h, Bio. 2h) 7h 7h 7h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h
AECT 2h
Programmation (Algo.) 2h
Prép. Etudes Supérieures Mathématique 2h 2h 2h
Total 35h 35h 36h

Scientifique :

B1 B2 B3 B4 B5
Formation commune 18h 17h 18h 18h 18h
Mathématique 6H 6h 6h 6h 6h
Mathématique 4H 4h
Sciences 7H (Phys. 3h, Ch. 2h, Bio. 2h) 7h 7h 7h 7h
Sciences 5H (Phys. 1h, Ch. 2h, Bio. 2h) 5h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h 4h 4h
Latin 4h
AECT 2h 2h
Statistiques 2h
Programmation (Algo.) 2h
Prép. Etudes Supérieures Français 2h
Total 35h 36h 35h 35h 35h

Classique :

C1 C2 C3 C4
Formation commune 18h 18h 18h 18h
Mathématique 6H 6h 6h
Mathématique 4H 4h 4h
Sciences 5H (Phys. 1h, Ch. 2h, Bio. 2h) 5h 5h
Sciences 3H (Phys. 1h, Ch. 1h, Bio. 1h) 3h 3h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h 4h 4h
Latin 4h 4h 4h 4h
Initiation à la culture Grecque 2h 2h
Total 35h 35h 35h 35h

Economique:

E1 E2 E3
Formation commune 18h 18h 18h
Mathématique 6H 6h
Mathématique 4H 4h 4h
Sciences 3H (Phys. 1h, Ch.1h, Bio. 1h) 3h 3h 3h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h 4h
Langue III (Allemand, Espagnol ou Italien) 4h
Sciences Economiques 4h 4h 4h
Informatique de gestion 2h 2h
Total 35h 35h 35h

Histoire:

H1 H2
Formation commune 18h 18h
Mathématique 4H 4h 4h
Sciences 3H (Phys. 1h, Ch.1h, Bio. 1h) 3h 3h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h
Langue III (Allemand, Espagnol ou Italien) 4h
Option Histoire 4h 4h
Histoire de l’Art 2h 2h
Total 35h 35h

Langues:

K1
Formation commune 18h
Mathématique 4H 4h
Sciences 3H (Phys. 1h, Ch.1h, Bio. 1h) 3h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h
Langue III (Allemand, Espagnol ou Italien) 4h
Prép. Etudes Supérieures Langue I 4h
Total 35h

Littéraire:

L1 L2
Formation commune 18h 18h
Mathématique 4H 4h 4h
Sciences 3H (Phys. 1h, Ch.1h, Bio. 1h) 3h 3h
Langue II (Anglais ou Néerlandais) 4h
Langue III (Allemand, Espagnol ou Italien) 4h
Arts de l’expression 4h 4h
Prép. Etudes Supérieures Français 2h 2h
Total 35h 35h

 

Septième année

Option mathématique (30h)

Mathématique :
Analyse algèbre 9h
Probabilité statistique 1h
Géométrie synthétique 4h
Géométrie analytique 4h
Algèbre linéaire 2h
Trigonométrie 2h
Chimie 3h
Physique 3h
Introduction au calcul algorithmique 2h
Total 30h